+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30481   Договор розничной купли-продажи

Жуковский Петр  ::  Минск 10.04.2013, 18:28 Гражданское право
Просьба пояснить ст. 462 ГК РБ. В статье сказано:
- По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Т.е. получается я (ИП) не могу купить в сети розничной торговли некоторый товар и перепродать этот товар другому юр. лицу (некоторому предприятию для его собственного пользования) с выгодой для себя. Это будет являться нарушением?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 апреля 2013 11:36
Главный критерий договора розничной купли-продажи: приобретение товара с целью его использования для удовлетворения своих собственных личных (семейных, бытовых) нужд.
Если Вы закупаете в розничной сети товар с целью перепродажи его другим юр. лицам, то такой договор уже будет подпадать под признаки договора поставки, поскольку его целью будет перепродажа для получения дохода т.е. предпринимательская деятельность.
А нарушения для Вас в такой ситуации не будет, просто Ваши отношения с магазином по приобретению Вами товара подпадут под регулирование договора поставки (ст. 476 ГК РБ), а не договора розничной купли-продажи. 

____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть