+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30626   Декретный отпуск для бабушки

Лунькова Елена Сергеевна  ::  Гомель 17.04.2013, 09:05 Трудовое право
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь выйти на работу раньше срока, фактически смотреть за ребенком будет моя мама (работающая). Только есть один нюанс. Моя мама работает в Детско-юношеской спортивной школе. Но их собираются объединить с системой образования (с общеобразовательной школой). И многие должности будут сокращать. Будет ли за моей мамой закреплено ее рабочее место, если она вместо меня пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Ей осталось 2 года до пенсии. Я читала, что она может остаться без рабочего места в случае ликвидации организвации. Но их же организацию не ликвидируют, а просто объединяют с другой (я так понимаю будет реорганизация или оптимизация). Как в этом случае может быть решен этот вопрос?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 апреля 2013 21:48
Вашу мать имеют полное право сократить, несмотря на то, что она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Согласно ст. 45 Трудового кодекса Республики Беларусь при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:
1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
3) инвалидам;
4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ