+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30708   Смена собственника. Какие у меня права?

Холодкова Елена Петровна  ::  Минск 22.04.2013, 10:04 Трудовое право
Наше предприятие присоединяется к другому- путем реорганизации того предприятия. В решениие о его реорганизации прописано: директору нашего предприятия в соответствии со ст.32 ТКРБ предупредить работников об изменении существенных условий труда в связи со сменой нанимателя. Я работаю начальником отдела и на реорганизуемом предприятии мне на словах предлагают должность специалиста. Какие выплаты мне положены при отказе.Что должно быть прописано в уведомлении мне- только дата смены собственника или и новая должность?Каковы сроки предупреждения?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 апреля 2013 09:12
При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового Кодекса.
Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового Кодекса.
При прекращении трудового договора по п. 5 ст. 35 Трудового Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
Совместителям выходное пособие не выплачивается.
Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ