+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30926   Изменение существенных условий труда

Лещенко Т.А.  ::  Солигорск 01.05.2013, 13:16 Трудовое право
Является ли правомерным (по ст.32) перевод на 0,25 ставки в связи с формулировкой "уменьшением объёма работ" , хотя в работе ничего не изменилось? И обязана ли я именно в трёхдневный срок уведомить о своём согласии или отказе (уведомлениие дано за месяц)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 мая 2013 09:47
Наниматель имеет право изменить существенные условия труда. Наниматель обязан предупредить работника письменно за месяц. При отказе работника продолжать работу трудовой договор прекращается по ст.35. п.5 ТКРБ.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть