+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 30946   обязан ли я вернуть деньги?

нестерович иван  ::  могилёв 02.05.2013, 19:45 Финансовое право
1 год и 9 мес. назад уволился из организации,где работал водителем,в связи с призывом в ряды Вооружённых сил.
И вот только сейчас получаю письмо из этой организации (цитирую дословно):
"Уважаемый Иван Витальевич!
Просим Вас вернуть деньги,ошибочно перечисленные в окончательный расчёт 18.07.2011 г. в размере 54780 руб.
до 10.05.2013 года в кассу предприятия.
В противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд"
Обязан ли я возвращать деньги?правы ли работники бухгалтерии,ведь я не знал об этой переплате?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 мая 2013 23:47
Согласно ч. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
 Законодательство не содержит четкой формулировки такой ошибки. Имеется определение, что это арифметическая ошибка (п. 14 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 № 490). Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.11.2009 № 02-43/2409 "О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы").



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ