+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31098   как начисляются отпускные работникам по срочному договору

Рачицкая Ляна Янушевна  ::  Миоры 13.05.2013, 18:24 Трудовое право
Мой муж отработал 6 месяцев (отопительный сезон) по срочному трудовому договору оператором котельной. За тем в связи с окончанием договора был уволен. Имеет ли он право на отпускные и в каком размере? Уволен 22 числа, получил обычную зарплату. Подскажите, пожалуйста, как начисляется компенсация за отпуск, неужели она вошла в зарплату?

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 мая 2013 12:12
Ваш муж имеет полное право на денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.
Согласно ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
 
 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ