+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31192   воспитатель детей с ОПФР

воспитатель  ::  ивановский район 19.05.2013, 19:29 Трудовое право
Работаю воспитателем в интегрированном классе с детьми ОПФР. Слышала, что в интеграции воспитатель должен отрабатывать время не 6 часов в день, а меньше, т.к. дети с особенностями психофизического развития, так ли это? И каким документом это можно подтвердить. У нас интегрированный класс насчитывает более 30 учащихся, как доказать администрации что это нарушение?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 мая 2013 23:15
Согласно ч. 5 ст. 114 Трудового кодекса Республики Беларусь для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
В соответствии с Перечнем отдельных категорий педагогических работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, установленным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 № 255 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь":
1. Воспитателям: учреждений дошкольного образования; учреждений общего среднего образования при реализации образовательной программы дошкольного образования; воспитательно-оздоровительных учреждений; детских реабилитационно-оздоровительных центров; домов ребенка (кроме специализированных домов ребенка); иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации образовательной программы дошкольного образования, программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении - установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю - 36 часов;
2. Воспитателям: учреждений общего среднего образования при реализации образовательных программ (кроме образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования); учреждений высшего образования при реализации образовательной программы среднего образования; социально-педагогические учреждений; специальных учебно-воспитательные учреждений; специальных лечебно-воспитательных учреждений; комнаты школьника (по месту жительства), детской комнаты; организаций здравоохранения (кроме домов ребенка и специализированных домов ребенка); приемников-распределителей для несовершеннолетних и воспитательных колоний -  установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю - 30 часов;
3. Воспитателям: учреждений специального образования; специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания при реализации образовательных программ специального образования; специализированных домов ребенка; учреждений социального обслуживания, создавшие условия для получения специального образования; групп продленного дня учащихся специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания при реализации образовательных программ специального образования; иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью при условии реализации образовательной программы дошкольного образования - установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю - 25 часов.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ