+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31322   Законно ли увольнение

Менц Юлия Игоревна  ::  Минск 23.05.2013, 21:45 Трудовое право
Работаю в компании которая является диллером велком с 10.2012 специалистом по работе с клиентом, на основании трудового договора заключенного на один год . С 4.05.2013 ушла в отпуск . В последний день перед отпуском ко мне приехал директор и сказал что они решили закрыть "точку" ,а я должна написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я конечно отказалась . По возвращениие из отпуска мне предложили из минска переместиться на рабочее место в г.Дятлово на что я ответила отказом в письменной форме. Теперь меня собираются увольнять по ст 35 п 5 ТК РБ ,с записью в трудовой " несогласие перезда вместе с нанимателем" с выплатой двух недельного пособия.При условии что данная организация все так же находится в Минске. Подскажите законно ли такое увольнение в сложившейся ситуации, или моё увольнение должно проходить по 42 ст п 1 ТК РБ.И если оно не законно то в исковом заявлении что нужно и обязательно указывать ( были неоднократные задержки ЗП , выводы на работу в праздничные дни , не уведомили о закрытие салона заранее). Помогите советом как правильно повести себя в данной ситуации? Я не конфликтна,но я только записалась на учебу на права, собралась осенью на море с мужем и увольнение мне сейчас очень все портит. Хотелось бы получить хотя пособие.

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 мая 2013 15:18
Скорее всего увольнение незаконно, как Вы указали в вопросе увольнение должно было осуществляться по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. В иске необходимо просить изменить формулировку причины увольнения с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК на п. 1 ст. 42 ТК и взыскать с нанимателя выходное пособие в размере трехмесячного среднего заработка.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ