+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31384   Возврат мобильного телефона. как поступить?

Ткачев Сергей Васильевич  ::  Минск 27.05.2013, 14:07 Защита прав потребителей
Купил телефон почти год назад. До окончания гарантийного срока 1 неделя. Около месяца назад заметил неисправности телефона связанные с прошивкой. Сдал по гарантии, где мне выдали акт "заявленных неисправностей не обнаружено". Позже опять стал замечать неисправности. Обратился к продавцу, хочу вернуть деньги. Знаю, что это можно. Они сказали, что для начала отправят телефон на диагностику. Могу ли я вернуть деньги за товар с такой неисправностью?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 мая 2013 17:39
совет - отнесите на диагностику телефон САМИ(не отдавайте продавцу). Вам нужен акт, в котором будет написано, что имеются неисправности и описана причина возникновения этих неисправностей(производственный брак!). На основании этого вы можете вернуть свои деньги в крайнем случае через суд(наверняка вернете, поэтому они не станут доводить дело до этого). Если отдадите телефон продавцу, он отнесет его на диагностику знакомому дядьке, который напишет в акте, что все ОК.

Поймите, продавец здесь - лицо заинтересованное. Его задача - доказать, что все окей, а если и не окей, то вы сами во всем виноваты, нарушили правила пользования и т.д. и т.п. Для этого и производят экспертизу. И, кстати, для этого закон о защите прав потребителей содержит норму в соответствии с которой "о месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме."

Ну и советую ознакомиться со ст. 20 закона о защите прав потребителей. Кроме того, вы можете обращаться в общество защиты прав потребителей для получения практической помощи и содействия в разрешении вашего вопроса, в прокуратуру с заявлением о выявленных нарушениях зак-ва о защите прав потребителей или нанять юриста и обратиться в суд. Но вначале отнесите телефон на диагностику, ибо истекает срок гарантии.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть