+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31389   Расторжение трудового договора по инициативе работника

Ходина Дарья Аркадьевна  ::  г Минск 27.05.2013, 16:29 Трудовое право
В трудовом договоре указано, что он "заключается на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет...". Скажите, пожалуйста, данный договор заключен на неопределенный срок или является срочным?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 мая 2013 12:50
Согласно части 1 ст. 17 Трудового кодекса:
Трудовые договоры могут заключаться на:
1) неопределенный срок;
2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);
3) время выполнения определенной работы;
4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;
5) время выполнения сезонных работ.
 
В вашем случае речь идет о п. 4. Договор является СРОЧНЫМ!
 
В соответствии с частью третьей ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор с работником, замещавшим основного работника, прекращается на основании п. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока трудового договора.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ