+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31422   Как вернуть деньги за неисправный телефон

Марина Симакова  ::  Могилев 28.05.2013, 16:18 Защита прав потребителей
23 сентября 2012 года в компании Велком приобрела в рассрочку мобильный телефон, в конце ноября телефон стал неисправен, так как он на гарантийном сроке, отдала в сервисный центр. В заключении после ремонта причина неисправности не указана. В последствии пользования телефоном стали возникать проблемы в его функционировании, он удалил весь список контактов, стал сам создавать папки, удалять приложения, звонить контактам.В начале мая телефон опять перестал функционировать, повторно занесла в ремонт, мои жалобы на его функционирование не были учтены, в течении 14 дней мне позвони, чтобы я забрала телефон из ремонта. В центре 16.05.13г. я отказалась забирать телефон, аргументируя тем, что в течении полугода он уже прошел два ремонта, потребовала мою уплаченную сумму рассрочки, в чем мне отказали. Я написала жалобу, где изложила все причины и свое требование, консультант сказала, что я получу ответ в течении 14 дней, окончательный срок ответа 29 мая, до сих пор звонка с центра не было. Какие основания и какия права я имею, чтобы вернуть уплаченную сумму за телефон?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 мая 2013 17:06
Надо или обратиться в общество защиты прав потребителей, или нанять юриста для обращения в суд, или написать заявление в прокуратуру о нарушении работниками велкома законодательства о защите прав потребителей. По закону они неправы. Если недостатки товара вскрываются  в течение гарантийного срока, то закон предполагает ответственность продавца, если только продавец не докажет, что неисправность возникла по вашей вине. То биш он сам должен доказывать, что неисправность возникла по вашей вине(для этого и проводится экспертиза), а если не докажет, то естественно обязан или принять обратно товар и вернуть деньги, или устранить неполадки за свой счет, или заменить этот товар на товар надлежащего качества. Вы сами выбираете, что хотите, можете потребовать деньги обратно и они обязаны выполнить.

В принципе, вы имеете право сами отвезти товар на экспертизу за свой счет или присутствовать при производстве экспертизы, проводимой за счет продавца и это право дано вам не случайно. Просто продавец может договорится с лицом, производящим экспертизу, чтоб тот не написал в своем заключении ничего лишнего. Поэтому ваша ошибка была в том, что вы не отвезли телефон на экспертизу сами. Но все равно еще не поздно отвезти телефон на экспертизу к др.мастеру.

В вашем случае уже пора писать в разные инстанции, иначе они не пошевелятся. Напишите, чем все закончится, интересно)

Ну а если нужны ссылки на зак-во, почитайте ст.20 закона о защите прав потребителей.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть