+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31761   попала под сокращение в декретном отпуске

позднякова александра вячеславовна  ::  жлобин 11.06.2013, 17:25 Трудовое право
Находясь в декретном отпуске получила письмо с работы о сокращении ставки,и о том,что по достижении ребенком 3-х лет я буду уволена.Положено ли в этом случае выходное пособие?Если да,то за средний зароботок берется детское пособие,которое я получала в течении 3 лет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 июня 2013 22:28
1. На выходное пособие имеете полное право.
2. Согласно п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция) средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), для оплаты времени:
выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством, - предшествующих месяцу начала указанных выплат;
вынужденного прогула в случаях восстановления работника на прежней работе, определения размера выходного пособия, пособия по безработице и стипендий безработным, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению государственной службы занятости, - предшествующих месяцу его увольнения.
В соответствии с п. 23 Инструкции работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ