+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 31767   Как уволиться с органов пограничной службы

Ферина Ирина Михайловна  ::  Гродно 11.06.2013, 20:14 Прочее
Я военнослужащая органов пограничной службы в г. Гродно. До окончания контракта осталось 2 года. Муж военнослужащий ВВС, место службы Минская обл. Супруг увольняется в сентябре и переезжает в г. Могилев (имеет в собственности квартиру и уже нашел хорошо оплачиваемую работу). Хочу уволиться и переехать к мужу. Не хочу 2 года жить вдали от мужа. Могу ли я уволиться при данных основаниях не дожидаясь окончания контракта?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 июня 2013 19:01
Согласно п. 212  Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.04.2005 № 186 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:
по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании годным к службе вне строя в мирное время;
в связи с систематическим (более двух раз в течение года) нарушением в отношении его условий контракта;
в связи с признанием его военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями;
в связи со снижением штатно-должностной категории, соответствующей занимаемой военнослужащим должности, либо уменьшением должностного оклада по занимаемой им должности;
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего на новое место военной службы, благоприятное для проживания члена его семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой (мужем), родными братом или сестрой, дедом, бабкой или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы, или лицами, достигшими пенсионного возраста, либо лицами, не достигшими 18-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого он воспитывает без матери (отца);
в связи с осуществлением им полномочий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местного Совета депутатов;
в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть