+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 32167   Соответствие должности

Старчук Татьяна Александровна  ::  г. Минск 28.06.2013, 14:09 Трудовое право
Я имею высшее экономическое образование. С 1998 года я работаю дизайнером. Так записано в трудовой книжке. Работала у нескольких работодателей и во всех организациях меня принимали на эту должность с соответствующей записью в трудовой. Мой общий стаж дизайнером составляет 13 лет(за вычетом 2х лет декрета). Сейчас я сменила место работы и в этой организации мне сказали, что без соответствующего образования не могут взять меня на должность дизайнера (хотя функции я выполняю именно художника-конструктора).Скажите наличие многолетнего опыта не может ли являться основанием для принятия на данную должность с соответствующей записью в трудовую?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 июня 2013 15:28
Согласно выпуска 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности" на должность художника-конструктора (дизайнера) принимается лицо имеющее высшее профессиональное (художественно-конструкторское) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (художественно-конструкторское) образование и стаж работы в должности техника-конструктора I квалификационной категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.
В соответствии с п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 02.01.2012 № 1 на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ