+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 325   Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Сапежинская Татьяна валентиновна  ::  г. Минска 06.04.2009, 18:05 Трудовое право
Женщина принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет), сама уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имеет ли наниматель право ее уводить в связи с истечением срока трудового договора п 2 ст 35 ТК РБ, т.к. на работу вышел основной сотрудник?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 апреля 2009 09:54
Увольнение является законным, т.к. увольнение по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (истечение срока трудового договора) не является увольнением по инициативе нанимателя, поэтому здесь не применяется правило о недопустимости расторжения трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ