+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 32668   Как прервать отпуск за свой счет?

Лис Виктория Викторовна  ::  Гродно 23.07.2013, 19:13 Трудовое право
В связи с приостановкой деятельности предприятия, нам, работникам, было предложено написать заявления на отпуск без сохранения з/п (сроки окончания отпуска, а также причины при этом в заявлениях не оговаривались). Сколько времени наниматель имеет право продержать работников в таком отпуске? Можно ли его прервать по инициативе работника? Ведь получается и в отпуск мы вышли по своей инициативе. Дело в том, что работодатель не желает сокращать штат и выплачивать компенсацию.

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 июля 2013 18:33
Согласно ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.
 
В соответствии со ст. 191 ТК РБ при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть