+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 32738   Законно ли получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в двух государствах одновременно?

Ермолаева Юлия Владимировна  ::  Жлобин 27.07.2013, 10:16 Пенсии и социальное обеспечение
Я являюсь гражданкой двух государств одновременно - России и Беларуси. Недавно родила ребенка. Скажите, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в двух государствах одновременно? Законно ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июля 2013 17:39
Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:
постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;
временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.
Государственные пособия, предусмотренные настоящим Законом, не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть