+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 32741   Как снизить брачный возраст?

Иванов Федор Иванович  ::  Минск 27.07.2013, 18:49 Семейное право
Мне 23 года, моей невесте только исполнилось 17, мы хотим расписаться с ней. Но по нашему не очень хорошему законодательству мы можем это сделать только после наступления 18 летия моей невесты. Мы бы могли подождать, но меня родители вызывают в США на пмж. Хочу уехать вместе с ней. Вопрос: Может ли она подать заявление на снижение брачного возраста и какие документы для этого нужны!

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июля 2013 17:24
Согласно ч.1 ст. 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный ч. 1 ст. 18 КоБС, но не более чем на три года.
Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.
 
В соответствии с п. 34 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 № 1454 снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак, в соответствии со статьей 18 КоБС, которое подается одновременно с заявлением о заключении брака. Заявление о снижении брачного возраста должно быть рассмотрено в срок не более пяти дней, если органом загса не назначен более короткий срок регистрации заключения брака.
О снижении брачного возраста составляется заключение органа загса по месту регистрации заключения брака. В заключении указывается, на какой срок снижается брачный возраст несовершеннолетнему лицу, вступающему в брак. Этот срок рассчитывается в годах, месяцах, днях на день регистрации заключения брака.
Заключение подписывается руководителем органа загса и скрепляется печатью органа загса с изображением Государственного герба Республики Беларусь.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ