+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 32745   отпуск за свой счет без согласия работника

Ваткевич Виктория Александровна  ::  Барановичи 27.07.2013, 23:14 Трудовое право
Я молодой специалист, вышла на работу в ВУЗ по распределению 1 августа, после подписания трудового договора наниматель требует выйти в отпуск за свой счет. Имеет ли право наниматель без моего согласия отправить меня в отпуск за свой счет? Считается ли это нарушением трудового законодательства?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июля 2013 17:20
Без вашего согласия не имеет права.
 
Согласно ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ