+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3319   Права вдов

Алеся Николаевна  ::  г. Минск 28.02.2010, 18:21 Трудовое право
Я вдова. Скажите пожалуйста, имею ли я право на очередной отпуск летом с ребёнком 10-ти лет? Я работаю на госпредприятии.

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 марта 2010 07:05
Согласно ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника 
в летнее или другое удобное время:
1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;

9)  в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.

 

Как видно, в этом перечне отсутствует такая категория, как "вдовы, имеющие несовершеннолетних детей". Однако, если в колдоговоре или трудовом договоре предусмотрена обязанность нанимателя запланировать отпуск летом женщинам (одиноким матерям, вдовам, разведённым), воспитывающим несовершеннолетних детей, наниматель должен свою обязанность выполнить. Если не предусмотрена - тогда Вам остаётся только  взывать к совести нанимателя.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть