+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3347   Какая доля причитается по наследству?

Русак Тамара Ивановна  ::  Минск 01.03.2010, 18:57 Наследственное право
В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери,мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка).Какая доля наследства (квартиры) мне полагается? 25% или две трети доли наследства по закону,т.к завещание написано до 2002 года.
Как получить причитающуюся мне долю,если сестра не хочет продавать квартиру,а денег для выплаты моей доли у нее нет.Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.Влияют ли при определении доли наследуемой квартиры жилищные условия наследников?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 марта 2010 16:25
Как я понял, Ваша мать составила завещание по которому завещала квартиру Вашей сестре? Если это так то Ваша сестра является собственником квартиры, так как в соответствии со ст.1032 ГК РБ наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует или определяет судьбу не всего имущества. Вы ксажелению не имеете никаких прав на квартиру.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ