+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 33489   Удержания за использованный отпуск

Светлана  ::  Минск 30.08.2013, 10:41 Трудовое право
Работник взял отпуск в июле 2013г. за период 27.12.2012 по 26.12.13 авансом. Сейчас он увольняется по собственному желанию (ст 40 ТК РБ). Имеем ли мы право самовольно удержать за не отработанные дни отпуска из окончательного расчета или необходимо заявление от работника о его согласии?

Ответы юристов (1)

avatar
• 31 августа 2013 17:48
Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника (п. 2 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть