+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3350   увольнение

семеняко юлия васильевна  ::  минск 01.03.2010, 19:51 Трудовое право
в ноябре 2009г.вышла на работу до достижения ребенком 3 лет. работа удаленная (за городом 30 км). в настоящее время хочу уволиться с работы. заявление написала-получила отказ.руководитель ссылается на контракт(к-т до 2011г.) .моему ребенку исполнится 3 года - 15 марта 2010г. в конкурирующем банке предложили максимально выгодные условия для работы.могу ли я минуя контракт оформить увольнение?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 марта 2010 09:56

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.41 трудового кодекса Республики Беларусь).

К уважительным причинам судебная практика в частности относит состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом (п.19 Постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь 26 июня 2008 г. №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ