+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 33542   Уволят ли в декретном отпуске?

Дурягина Алеся Викторовна  ::  город Быхов 02.09.2013, 18:40 Трудовое право
Имеет ли право районный отдел образования уволить или перевести меня в другую школу, если я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 сентября 2013 16:49
1. Согласно ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Кодексом.
Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 Кодекса).
В соответствии со ст. 183 Кодекса социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с Кодексом.
Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.
На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.
2. Согласно ч. 2 ст. 43 Кодекса не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть