+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 33579   Смена имени

Белова Александра Александровна  ::  город Минск 04.09.2013, 16:02 Гражданское право
могу ли я сменить имя, если оно сильно отличается от моего имени в паспорте и свидетельстве о рождении? Родители ошиблись, давая мне имя Александра и признают это. Полностью поддерживают и одобряют моё желание сменить имя на Еву. Но...одобрит ли ЗАГС? Ведь им нужна веская причина! А веской причины, как таковой, нету. Не подходит мне имя по жизни, не комфортно с ним. Родители часто зовут Евой.

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 сентября 2013 22:24
Данные вопросы регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2005 г. N 1454 "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ В ОРГАНАХ, РЕГИСТРИРУЮЩИХ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ", которым утверждено ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СПРАВОК ОРГАНАМИ, РЕГИСТРИРУЮЩИМИ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".
Согласно п.п. 68, 71 Вы конечно имеете право подать письменное заявление в органы ЗАГС о регистрации перемены имени. Регистрация будет осуществлена только на основании разрешения соответствующего управления юстиции.
Но вот Вы правильно подметили есть ли основания для перемены имени. 
Вот в соответствии с П. 72. Положения  разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие).
Здесь примерный перечень причин указан, однако, вряд ли Ваши доводы на практике расценят как уважительные причины, хотя право на подачу заявления такового Вы имеете.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ