+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 33625   Что делать если?

Герасимов  ::  Бегомль 06.09.2013, 10:11 Гражданское право
После окончания училища поступил в ВУЗ на платной основе. Училище требует возместить затраченные средства.
Когда вышел закон, запрещающий поступать в ВУЗ на платной основе после окончания училища, не отработав один год?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 сентября 2013 21:49
В вашем случае данный запрет вытекает из Кодекса об образовании. В соответствии с ч.1 ст. 83  Распределение выпускников
1. Распределение - процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.
2. Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:
высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;
3. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные настоящим пунктом.
Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:
профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
Вывод: Из данных норм Кодекса об образовании вытекает обязанность отработать один год. Если бы Вы поступили в ВУЗ за счет средств  республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме, то  данной обязанности не было.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ