+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 339   Прав ли работодатель?

Антаневич Александр Дмитриевич  ::  Минск 09.04.2009, 14:43 Трудовое право
Моей знакомой руководитель предприятия предложил перейти на контракт (Декрет Президента №29). Она отказалась обосновав наличием ребенка инвалида 12 лет. Через месяц руководитель ее уволил (п.5 ст.35 ТК РБ). Вопрос: прав ли директор и как далее следует поступить человеку, что ей делать?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 апреля 2009 15:51
В вашем случае увольнение является незаконным, в соответсвии с ч.2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 "О порядке применения декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29" - Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
Вы имеете право подать в суд, примерный образец искового заявления смотрите здесь - http://www.info.alibi.by/index.php?do=static&page
=statements_of_claim_1_1




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ