+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 33974   Как лишить отцовства?

Иванова Елена Валерьевна  ::  Витебск 25.09.2013, 10:37 Семейное право
У меня такой вопрос,как мне можно лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?В 2004 году у нас родилась дочь,а в 2006 году мы разошлись,и с тех пор он не интересуется жизнью дочери.
С 2007 года я нахожусь в официальном браке,от которого у меня ещё двое сыновей.Дочь считает отцом моего мужа.
Подскажите,пожалуйста,как мне можно лишить гражданского мужа родительских прав на дочь?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 октября 2013 11:22
Вам необходимо подаь исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца Вашей дочери.
Одним из оснований, по которому родитель может быть лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, является уклонение от воспитания и (или) содержания ребенка (пункт 1 часть 1 статьи 80 Кодекса о браке и семье Респубики Беларусь).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании. При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии (пункт 8

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 сентября 2002 г. N 7 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ).Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.


____________
Консультации по бракоразводным делам (раздел имущества, споры о детях, алименты) и жилищным спорам (вселение, выселение, разделы квартир и домов с переустройством). Возмещение вреда в судебном порядке (моральный, материальный). Защита прав потребителей. Трудовые споры.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ