+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 34007   Отработка после колледжа

Мазнёв Станислав Андреевич  ::  г.Минск 26.09.2013, 12:48 Трудовое право
Я сирота, в этом году я закончил колледж, после чего меня распределили на отработку на 2 года. Должен ли я отрабатывать эти 2 года? И подскажите пожалуйста номер этой статьи в трудовом кодексе ? Если такая имеется !

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 сентября 2013 23:22

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Кодекса об образовании Республики Беларусь выпускники, работающие по распределению, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования.

Таким выпускникам предоставляется право на самостоятельное трудоустройство (подпункт 2.5 пункта 2 статьи 87 вышеназванного Кодекса). При получении справки о самостоятельном трудоустройстве выпускник утрачивает статус молодого специалиста.

Так как нанимателям всех форм собственности запрещается увольнять молодых специалистов (за исключением случаев прямо указанных в Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденном постановлением Совмина РБ 22.06.2011 № 821) Вам сначала необходимо обратиться в учреждение образования, направившее Вас на работу с заявлением об освобождении Вас от возмещения средств в бюджет и выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве. И только после получения такой справки решать с нанимателем вопрос об увольнении. При этом, если Вы работаете по срочному трудовому договору увольнение возможно только по соглашению сторон  (ст.37 ТК) (т.е. наниматель не согласится – будете работать до окончания срока трудового договора), если трудовой договор заключен на неопределенный срок Вы можете расторгнуть его по собственному желанию письменно предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть