+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 34188   увольнение при реорганизации предприятия

Понамарчук Геннадий Александрович  ::  Мозырь 07.10.2013, 09:48 Трудовое право
Работаю заместителем директора в ЧТУП "ККК". Недавно нам объявили, что предприятие реорганизовывается, путем присоединения к ООО "ЧЧЧ". Всему коллективу предложили перейти на работу в ООО "ЧЧЧ", но на новые должности и с новыми окладами. Должности заместителя директора на новом месте работы не предусмотрено, тем более, что и оклад у меня уменьшится. Работать у нового нанимателя я не хочу. Могу ли я претендовать на выплату 3-х месячного пособия при таком раскладе, когда меня уволят?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 октября 2013 11:21
При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового Кодекса.
Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 Трудового кодекса Республики Беларусь при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть