+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 34266   Возврат

Дмитрий  ::  Минск 10.10.2013, 13:12 Гражданское право
Мы с супругой расстались. Мое имущество (бытовая техника), приобретенное мною до заключения брака, осталось в квартире тещи. Теща и супруга не возвращают мне мои вещи. Возможно ли вернуть имущество через суд? Возможно ли потребовать моральный ущерб в данной ситуации? Где можно найти образец искового заявления на возврат моего имущества?

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 октября 2013 23:26
Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, является собственностью каждого из них (статья 26 Кодекса о браке и семье). В связи с этим, безусловно, Вы имеете право на возврат имущества, принадлежащего Вам, в силу приобретения его до заключения брака. Право на требование компенсации морального вреда также, как и право на обращение в суд за защитой своих прав принадлежит каждому! При требовании компенсации морального вреда важно грамотно обосновать заявленные требования как в исковом заявлении, так и в сдебном заседании.
Образец искового заявление можно найти в интернете (в частности, на данном сайте), правовых книгах, однако без юридических навыков грамотно составить его для конкретной ситуации непросто, лучше обратиться к специалистам.

____________
Консультации по бракоразводным делам (раздел имущества, споры о детях, алименты) и жилищным спорам (вселение, выселение, разделы квартир и домов с переустройством). Возмещение вреда в судебном порядке (моральный, материальный). Защита прав потребителей. Трудовые споры.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ