+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 343   Свободный от работы день

Наталья  ::  Минск 10.04.2009, 11:01 Трудовое право
Воспитываю двоих детей 10 и 4 лет. Прочитала в журнале, что мне должны предоставлять один свободный день в месяц без оплаты. В отделе кадров сказали, что свободный день предоставляется только если в организации есть коллективный договор и в нем это предусмотрено. Так ли это?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 апреля 2009 13:05
Если в организации нет кол-го договора, то все возникающие вопросы регулируются на основании законодательства РБ, в данном случае Трудового кодекса.
Согласно ст.265 ТК РБ "матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет по ее письменному заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой и на условиях, предусмотренных в коллект.договоре". Здесь имеется ввиду оплата на условиях предусмотренных кол.договором.
P.S. Есть еще Положение о порядке и условиях предоставления одного доп-го свободного от работы дня в неделю (Постановление СовМина РБ от 12.12.2007 №1729) - может там по оплате есть что, нет у меня в наличии этого Постановления, поэтому извините, что не полностью удовлетворила ответом на Ваш вопрос

avatar
• 10 апреля 2009 16:16
постановление 1729 регулирует предоставление 1 свободного рабочего дня в неделю матерям (отцам, опекунам и т.п.), воспитывающих троих детей до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Оплата этого дня четко регламентирована.

В данном случае (2 детей) по заявлению матери ей предоставляется 1 свободный день в месяц. Оплата -- если предусмотрена коллективным договором. Если не предусмотрена -- то по решению нанимателя, как правило, это решение -- без оплаты.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ