+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3441   Какое право имеет даритель?

Васильева Елена Сергеевна  ::  г.Рогачев 06.03.2010, 11:31 Жилищное право
Какое право имеет даритель на квартиру. Братья моего мужа оформили дарственную на часть квартиры на имя моего мужа,теперь 51% принадлежит ему,а 49% его отцу.Имеют ли право дарители отозвать дарственную,предъявлять права на квартиру?Грозить закрыть комнаты,которые принадлежали им?Имеет ли право мой муж разменять, продать свою часть квартиры?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 марта 2010 14:45

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ч.1 ст.543 гражданского кодекса Республики Беларусь).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (ч.1 ст.549 гражданского кодекса Республики Беларусь).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч.3 ст.549 гражданского кодекса Республики Беларусь).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ч.4 ст.549 гражданского кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть