+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 345   Когда можно ехать с ребёнком за границу без разрешения второго родителя?

Алёна  ::  Минск 10.04.2009, 14:51 Гражданское право
С какого числа вступает в силу поправка к закону о порядке выезда несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в сопровождении одного из законных представителей. С какого числа "разрешение от папы не нужно"?

Ответы юристов (2)

avatar
• 10 апреля 2009 16:07
по слухам, самое ранее, когда данная норма может быть изменена -- с 1 января 2010 года.

пока действует прежний порядок

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 июня 1993 г. N 2335-XII

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ВЪЕЗДА В
РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 9. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних

Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда.
Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении.
Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства законных представителей.
Для выезда из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на постоянное жительство за границей дополнительно требуется их согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное в нотариальном порядке.

avatar
• 13 апреля 2009 23:04
13.04.2009

Постоянная комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрит на заседании 14 апреля законопроект о порядке выезда из Беларуси и въезда в страну белорусских граждан.

Нормативный акт находится на завершающей стадии полготовки: депутаты дорабатывают его ко второму чтению. Предлагаемый законопроект упрощает порядок выезда за рубеж несовершеннолетних граждан нашей страны. Они могут выезжать в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. При этом сохраняется существующий механизм получения несовершеннолетними паспортов для выезда за границу: они выдаются с письменного согласия обоих законных представителей.

Кроме того, в документе установлены единые основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь. Выезд может быть временно ограничен, например, если гражданин владеет сведениями, составляющими государственную тайну, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу. В числе оснований значится также неисполнение без уважительных причин имущественных, налоговых, алиментных обязательств. Право на выезд может быть ограничено, если гражданин является должником по делу об экономической несостоятельности.

Принятие этого правового акта потребует внесения изменений в два кодекса: о браке и семье и уголовно-исполнительный. Новый закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

По сообщению БелТА



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть