+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 34626   Забор на даче

Валентина Павлова  ::  Минск 26.10.2013, 22:42 Земельное право
Новый сосед по дачному участку по моему письменному разрешению установил забор ( письменно оговаривалась высота забора 1.7м и светопрозрачность 50% ), хотя с моей стороны имеется 2 окна жилых помещений.
Однако, в конечном результате, забор соседей получился высотой 1.85 - 2.20 м от земли, включая цоколь 0.10-0.30 м ( участок с перепадом и забор имеет перепады по высоте ).
Могу ли я забрать своё разрешение на установку забора высотой 1.7 м, т.к. сосед не выполнил условия нашего соглашения, и обязать установить забор уже без моего разрешения по закону - 1.2 м ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 октября 2013 19:36
При количестве земельных участков более 50 в ограждении должно быть предусмотрено не менее двух въездов. Ширина въездных ворот должна быть не менее 4,5 метра. На территории товарищества допускается установка:
по границам общих территорий товарищества ограждений высотой 1,5 - 2 метра светопрозрачностью от 0 до 100 процентов по всей высоте ограждения;
по границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждений высотой 1,2 - 2 метра светопрозрачностью от 0 до 100 процентов по всей высоте ограждения;
по границам, разделяющим садовые участки, ограждений высотой не более 1,7 метра со светопрозрачностью не менее 50 процентов по всей высоте ограждения (если иное не установлено по согласованию с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков, выраженному в письменной форме), с обеспечением доступа к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам садовых участков для эксплуатации и технического обслуживания (п. 24 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.07.2008 № 1048).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть