+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 34697   Хочу развестись.

Тарасюк Татьяна Петровна  ::  Минск 29.10.2013, 21:05 Семейное право
Я хочу развестись с мужем.У нас общий ребёнок ему 5 лет. С мужем мы не живём вместе около трёх лет. Муж грозит что отберёт у меня дочь.Я не пью , не курю, нигде не шляюсь. Ребёнок одет и обут , накормлен ( и т.д )как положено. Скажите какие доводы он может привисть для того чтоб забрать ребёнка себе и недай бог лишить меня материнских прав? Ели оформить опекунство на маю маму, то она имеет право как опекун решить с кем ребёнку лучше? 

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 ноября 2013 18:46

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, ТОЛЬКО при установлении одного из оснований, приведенных ниже (статья 80 Кодекса о браке и семье):

1. они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

2. они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

3. они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

4. они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

5. в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные Части первой статьи 85-1  Кодекса о браке и семье.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

 

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Опекун не решает, с кем лучше ребенку, НО ЗАЧЕМ ВАМ ОФОРМЛЯТЬ ОПЕКУНСТВО БАБУШКИ НАД ВАШИМ РЕБЕНКОМ??? ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ОПЕКУНСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ, КОТОРЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА!!


____________
Консультации по бракоразводным делам (раздел имущества, споры о детях, алименты) и жилищным спорам (вселение, выселение, разделы квартир и домов с переустройством). Возмещение вреда в судебном порядке (моральный, материальный). Защита прав потребителей. Трудовые споры.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть