+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3473   Какие денежные выплаты должны выплачивать молодым специалистам работающим в радиационной зоне

Женя  ::  Рогачев 09.03.2010, 17:16 Гарантии, льготы, компенсации
Какие именно денежные выплаты или компенсации должны выплачивать молодому специалисту работающему по направлению в радиационной зоне, а точнее в зоне периодического радиационного контроля? И кто эти выплаты должен выплачивать? Хозяйство отказывается выплачивать, может быть эти выплаты должен выплачивать райисполком?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 марта 2010 15:41

Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре.

В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (п.26 положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702).

Молодым специалистам гарантируются выплаты в связи с переездом, предусмотренные ст.96 трудового кодекса Республики Беларусь.

 

О иных льготах, компенсациях вы можете узнать ознакомившись со следующими правовыми актами:

- закон Республики Беларусь 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;

- постановление Совета Министров Республики Беларусь 30 ноября 1998 г. №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на чернобыльской АЭС».




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
п»ї
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ