+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3480   2 испытатальных срока! Правомерно ли?

Елена Олеговна  ::  г. Минск 09.03.2010, 22:24 Трудовое право
Работаю в учреждении образования, возникли некоторые вопросы по поводу правомерности действий Нанимателя!
1. Имеет ли право Наниматель дважды нанимать Работника на испытательный срок на основании Трудового договора? (Т.е., изначально при приёме на работу предупредили об испытательном сроке на 1 месяц, затем предложили заключить Трудовой договор с "предварительным испытанием продолжительностью на 4 месяца").
2. Должен ли Наниматель на основании того же договора выплачивать персональную надбавку в соответствии с Положением об установлении надбавок? (При условии наличия диплома о в/о педагогическом. P.S.: те, кто работают в данном учреждении по Трудовому договору, не имея не только высшего, но и средне-специального педагогического образования в том числе, эту надбавку получают).

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 марта 2010 21:28

Нет, наниматель не вправе устанавливать два испытательных срока, это противозаконно. Тем более что максимальная продолжительность испытательного срока, согласно ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь, не должна превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. И увеличивать продолжительность предварительного испытания наниматель не имеет права.

Устные договорённости в таком случае роли не играют. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

2. В случае, если в заключенном договоре прописана персональная надбавка и указан её конкретный размер, наниматель обязан выполнять это условие трудового договора, равно как и все остальные. Сама же эта надбавка вносится в трудовой договор на основании локального нормативного акта, каким является Положение об установлении надбавок.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ