+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35355   Алименты

Крот Маргарита Сергеевна  ::  Скидель 29.11.2013, 20:45 Семейное право
имеет ли право отец подать на алименты на совершеннолетнего ребенка?Сам он уклонялся от выплаты. Платил редко. Набежал долг. Со временем он его выплатил. При этом получил группу инвалидности, из-за пьянства. Скорее всего получает пенсию. Могу ли я остерегаться того, что теперь он потребует его содержать и платить ему алименты?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 ноября 2013 14:29
Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей (ст. 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
 
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей (ст. 101 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
 
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.
При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них (ст. 102 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
 
При изменении материального или семейного положения нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей или совершеннолетних трудоспособных детей, уплачивающих алименты на них, суд вправе изменить размер алиментов по иску заинтересованного лица (ст. 103 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). 



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ