+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35417   Сохраняются ли льготы при перепоступлении?

Брянецва Анастасия Алексеевна  ::  Минск 03.12.2013, 02:57 Гарантии, льготы, компенсации
Я Сирота , обучаюсь в Высшем Учебном Заведении.
Поступила вне конкурса, на бюджет.
Теперь, хочу поступить в другое учебное заведение (ВУЗ). Имею ли я право на повторное поступление в Высшее Учебное Заведение с таким же льготами?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 декабря 2013 14:58
Согласно ч. 1 п. 3 Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь 07.02.2006 № 80 (далее - Правила) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета (далее - за счет средств бюджета), если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на обучение на условиях оплаты физическими или юридическими лицами (далее - на условиях оплаты).
В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные в ч. 1 п. 3, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты.
В конкурсе на получение высшего образования в вузах, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, имеют право участвовать граждане Республики Беларусь, прошедшие профессиональный отбор в порядке, установленном законодательством.
В конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам, "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика", "таможенное дело" имеют право участвовать лица, прошедшие профессионально-психологическое собеседование или тестирование в вузах в порядке, установленном Министерством образования.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть