+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35439   пособие после 3-х лет

Быкова У.П.  ::  барановичи 03.12.2013, 15:48 Пенсии и социальное обеспечение
Я не была замужем. У меня есть сын 8лет. Я инвалид 3 группы, работаю, получаю пенсию на ребенка. Могу и я получать пособие на ребенка после 3 лет? Если да, то до какого возроста сына?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 декабря 2013 17:20
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
 
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
 
Статья 14. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей
 
Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:
воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;
оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
 
Статья 15. Период и условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей
 
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно со дня возникновения права на него при соблюдении условий, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, и выплачивается ежемесячно:
на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно;
на ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, - по день исполнения ребенку 18 лет включительно;
на других детей, воспитываемых в семьях, указанных в абзацах втором - пятом части первой статьи 14 настоящего Закона, которые:
не обучаются в учреждениях образования и не работают, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, включительно, но не позднее дня достижения ими возраста 16 лет;
являются учащимися учреждений общего среднего образования, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);
получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, - по день утраты основания, дающего право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, но не позднее дня достижения ими возраста 18 лет.
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье из указанных в абзацах втором - четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона:
работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;
является военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
зарегистрирован в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного с выплатой пособия по безработице либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучающие курсы по направлению данных органов;
осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.
Матери (мачехе) в полной семье, в которой отец (отчим) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за таким пособием она относится к категории лиц, указанных в абзацах втором - седьмом части второй настоящей статьи.
Условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, распространяются также на усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей).
Условие занятости не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, не распространяется на отца (отчима), усыновителя (удочерителя) из семьи, указанной в абзаце четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона, а также трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), которые в году обращения за пособием на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей относятся к категории лиц, указанных в абзаце седьмом части второй настоящей статьи.
 
Статья 16. Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека
 
Право на пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель).
Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, назначается и выплачивается ежемесячно в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, назначается независимо от получения других видов государственных пособий.
 
Статья 17. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
 
Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним.
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам:
работающим по трудовым договорам (контрактам);
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами;
осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;
получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
получающим пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением неработающих матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка-инвалида, являющихся инвалидами, получающими пенсию либо ежемесячную страховую выплату), ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.
Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или академическом отпуске, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на период указанных отпусков.
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть