+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35666   отсрочка от службы в армии

Нина Астахова  ::  Гомель 12.12.2013, 15:07 Гражданское право
1. После окончания колледжа при поступлении в институт на заочную форму обучения для получения первого высшего образования на сокращенный курс - положена ли отсрочка? 
2. После окончания колледжа и направления на работу по распределению - забирают ли в армию или дают отсрочку на период отработки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 декабря 2013 18:58
1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования.
2. По общему правилу, никаких отсрочек от призыва на срочную военную службу, службу в резерве молодым специалистам на  срок обязательной работы по распределению не предоставляется. Но из этого правила есть одно исключение. Согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.07.2001 № 401 "О предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу отдельным категориям граждан" гражданам призывного возраста, получившим среднее специальное, высшее образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) профилей образования "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование", "Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство", "Здравоохранение" и работающим в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) на территории радиоактивного загрязнения в зонах последующего отселения и с правом на отселение, расположенных в районах согласно приложению, предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу на период их работы в этих зонах.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, предусмотренная п. 1 Указа, предоставляется Президентом Республики Беларусь на основании списков, представляемых Гомельским и Могилевским облисполкомами после согласования с Министерством обороны.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ