+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35667   Как признать право наследования?

Кокор Максим Сергеевич  ::  Минск 12.12.2013, 16:22 Жилищное право
3 месяца назад умер мой отец. На момент смерти он проживал в частном доме совместно с женой и несовершеннолетней дочерью. Собственником дома являлся отец. Я, как сын, написал отказ от наследства у нотариуса в пользу матери. Однако, когда мы попытались оформить право наследования на дом, оказалось, что договор купли-продажи дома от 1993г. не был зарегистрирован в БТИ. Нотариус заявил, что признать право наследования в таком случае возможно только в судебном порядке, но это влечет существенные финансовые затраты: сам суд, уплата пошлины, оценка дома и участка и пр. Дом расположен в поселке городского типа, однако органом управления является сельский совет депутатов. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 4 августа 2005 г. N 41/31 О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ДОМА, ЖИЛЫЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ возможно признание права наследования на основании похозяйственной книги, т.к. договор был заключен до 08 мая 2003г. В такой справке нам было отказано с устными пояснениями, что данный н.п. является городом, данное постановление неприменимо и похозяйственной книги не существует. Но справка о составе семьи была же на основании чего-то выписана? Помимо этого, в силу требований ст. 73 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. №133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» в редакции от 22.07.2002г. «в переходный период государственные организации, осуществляющие на момент принятия настоящего Закона государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, обязаны безвозмездно передать в течение трех месяцев со дня запроса республиканской организации по государственной регистрации все документы, связанные с государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.». По данному вопросу сельсовет так же не признал своих обязанностей без объяснений в письменной форме.
Возможно ли в данной ситуации признать право наследования без судебного разбирательства? Создается впечатление, что нотариус совместно с сельсоветом пытаются лишить нас законного наследства, преследуя личные интересы.

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 декабря 2013 18:59
переходный период закончился более 10 лет назад

жалко денег на судебные расходы? сопоставьте стоимость дома и судебные расходы, затем сделайте выбор.

если Вы отказались от наследства, то все вопросы по поводу его оформления больше не Ваша проблема



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть