+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 35902   взносы в соцзащиту

Миронов Дмитрий Михайлович  ::  Рогачёв 22.12.2013, 22:05 Предпринимательская деятельность
С середины апреля 2012 года занимаюсь предпринимательской деятельностью, а именно -ремонт обуви. начинал свою деятельность на селе, которое находится в 30 км от города где я проживаю, естественно выручка по первому времени была совсем маленькая, едва хватало на проезд к месту работы и обратно, и только в сентябре я стал видеть плоды своих трудов. Но, оплата налога, аренда, электроэнергия, закупка расходных материалов, и т.д. Семью надо содержать, хотя какое то время мы жили на зарплату жены, естественно оплачивать соцзащиту было нечем, как избежать проблем с этим органом, и могу ли я не платить в соцзащиту ничего, а себе на пенсию откладывать самостоятельно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 декабря 2013 16:59
1. Для того, чтобы не было проблем, необходимо своевременно уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование.
2. Не можете, но... Согласно ч. 1 п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 40 от 16.01.2009 индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, адвокаты, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть