+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3601   Пенсии работающим

Покровская Ирина  ::  беларусь 15.03.2010, 13:28 Пенсии и социальное обеспечение
Скажите, необходимо ли ставить в известность пенсионный фонд о заключении договора подряда с пенсионером. Если да, то в каком виде: в форме справки со сроками выполнения работ или можно предоставить копию договора?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 марта 2010 19:44

Да, необходимо, т.к. согласно ч.1 ст.93 закона Республики Беларусь от 17.04.1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" при приеме на работу пенсионера работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением работодателем указанного требования, взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей - юридических лиц и в судебном порядке с работодателей - физических лиц.

Извещать лучше всего в письменной форме (не помешает заказным с уведомлением), форма извещения произвольная (законодательством не установлена).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть