+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3603   Нужно ли открывать счет в банке

Александр  ::  Гомель 15.03.2010, 14:31 Предпринимательская деятельность
Я открываю ИП. Счета в банке нет. Собираюсь покупать кассовый аппарат. В налоговой мне сказали, что для регистрации кассового аппарата мне нужно открыть счет в банке. Работать буду по упрощенной системе налогообложения..
Вопрос: Обязательно ли мне нужно открывать счёт в банке?

Ответы юристов (1)

avatar
• 15 марта 2010 17:16

Индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:

- ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);

- прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (п.1 указа Президента Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. №82 "О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь).

Прежде чем покупать кассовый аппарат изучите постановление Совета министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" может вам и нет необходимости в кассовом аппарате.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ