+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 36129   Какие существуют нормы земельного участка?

Сушко Сергей Николаевич  ::  г.Борисов 05.01.2014, 19:09 Земельное право
У нас 1/2 дома. Участок разделён судом и установлены границы. Какой должен быть забор между участками, если у нас во дворе есть собака немецкая овчарка? И ещё один вопрос: По каким санитарным нормам должен находиться соседский туалет от нашей бани?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 января 2014 17:10
1. Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. 
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования:
со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;
со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высоте.
Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смежными домовладельцами, совладельцами).
При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 до 100% по всей высоте (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке собственниками, совладельцами смежных квартир) (п. 7.5 технического кодекса установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)).
2. См. технический кодекс установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" ТКП 45-3.01-117-2008 (02250).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть