+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 37013   О режиме работы

Морозова И.Е.  ::  Минск 04.02.2014, 14:54 Трудовое право
В колдоговоре нашего предприятия установлен режим работы с 8-30 до 17-30. Предприятие подчинено министерству. Министерство в приказном порядке хочет перевести нас на работу с 9-00 до 18-00. Это существенное изменение условий труда, большинство не хотят.
1. Может ли министерство нас заставить?
2. Как отстоять режим работы, удобный для большинства?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 февраля 2014 11:52
1. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь).



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть