+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 37265   начисление кварплаты

Поляков Сергей Викторович  ::  Минск 13.02.2014, 00:23 Жилищное право

У меня вопрос: как оплачиваются коммунальные услуги, если в квартире зарегистрировано лицо, являющееся прямым родственником собственника (совершеннолетняя дочь). Но сам собственник в квартире не зарегистрирован.Будут ли при этом начисляться увеличенная оплата за коммунальные услуги? Говорят, что раньше было не важно кто зарегистрирован в квартире, а теперь чтобы не платить увеличенную стоимость коммунальных услуг требуется регистрация в этой квартире собственника помещения.

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 февраля 2014 14:44

 

Напр, согласно подп. 1.3. п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 № 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами" (далее - Постановление) плата за техническое обслуживание производится по установленному законодательством Республики Беларусь для населения тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, в том числе временно отсутствующего по основаниям, предусмотренным в подпункте 1.7 настоящего пункта, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также полученной в соответствии с законодательством дополнительной площади жилых помещений в размере до 20 кв. метров. Плата за техническое обслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений взимается по установленному законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг;

в однокомнатных квартирах (за исключением перестроенных по индивидуальным проектам) и квартирах, заселенных несколькими нанимателями, собственниками, членами организации застройщиков и расположенных в многоквартирных жилых домах;

неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, инвалидами 1-й и 2-й групп, проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений;

В соответствии с подп. 1.6. Постановления при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

 

Более подробно об оплате за водоснабжение, водоотведение, газ, лифт и т.д. вы сможете узнать ознакомившись с вышеуказанным постановлением.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ