+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3727   Как правильно уволиться с работы

Баннер Андрей Андреевич  ::  Гомель 19.03.2010, 16:39 Трудовое право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт (был заключен на 1 год) 10 мая 2010г., я хочу закончить трудовые отношения с работодателем и уволиться. Как правильно это сделать?
ВОПРОСЫ:
1) Если контракт заканчивается 10 мая, это подразумевается включительно (10 мая рабочий день)? В контракте написано: срок действия контракта с 11 мая 2009 по 10 мая 2010г.;
2) Т.к. я уже нашел другое место работы, и переход связан с предварительным обучением, могу ли я подать заявление о предоставление мне отпуска (а мне его точно дадут), а на следующий день уведомить работодателя о своих намерениях уйти;
3) За какой срок нужно предупреждать работодателя о намерениях уйти, в какой форме (письменно или достаточно устно).

Ответы юристов (2)

avatar
• 19 марта 2010 19:11
10 мая у Вас последний рабочий день. Обязаны уведомить работодателя за 2 недели до окончания контракта (письменно). Если уйдете в отпуск, то за 2 недели до окончания контракта просто придете и напишете заявление.

avatar
• 20 марта 2010 08:56
Каждая из сторон трудовых отношений должна уведомить другую о своих намерениях в отношении продления (непродления) контракта не позже чем за 2 недели до окончания срока контракта, если колдоговором(контратом) не предусмотрено иное.
В то же время следует помнить, что сейчас трудовой отпуск с оследующим увольнением в связи с окончанием срочного трудового договра предоставляется только в пределах сроков действующего срочного трудового договора (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь). 
Рассмотрим пример.
Рабочий год с 11.05.2009 по 10.05.2010 включительно. Продолжительность трудового отпуска  25 к.д. (24 к.д.основной отпуск, 1 к.д. дополнительный поощрительный отпуск согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29). Наниматель 26.04.2010 выдал работнику уведомление о продлении контракта, работник в тот же день отказался от продления контракта и написал заявление о предоставлении отпуска с 27.04.2010.
В таком случае наниматель может  предоставить работнику только 12 к.д. отпуска (поскольку на период отпуска приходятся 2 государственных праздника - 1 Мая и 9 Мая, которые в продолжительность отпуска на включаются и не оплачиваются). Следовательно, за оставшиеся 13 к.д. отпуска работнику будет выплачена денежная компенсация при увольнении.
Таким образом, если Вы хотите получить трудовой отпуск перед увольнением в полном объёме, и наниматель не возражает против предоставления Вам отпуска, Вы должны и уведомить нанимателя о непродлении контракта, и написать заявление о предоставлении отпуска гораздо раньше, чем за 2 недели до окончания контракта.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть